Для густой сметаны с мягким вкусом

115 грн.
Есть в наличии

Закваска SC 301 - это мезофильно-термофильная стартовая культура нового поколения, предназначена для производства сметаны с повышенной вязкостью и мягким вкусомо и бладающая так называемым "стоп-эффектом", т.е. рН готового продукта на протяжении всего срока реализации не падает ниже отметки 4.3-4.4. Данная культура не образует CО2.

Особенности культуры SC 301 : широкий диапазон температуры заквашивания 28 - 29 С в течении 10-12 часов или 34 - 36 С в течении 6-8 часов. Не требовательна к качеству сырья, подходит для приготовления натуральной сметаны и сметанного продукта. 

Состав:

  • Streptococcus thermophilus
  • Lactococcus lactis
  • Lactococcus cremoris

Вид закваски: мезофильно-термофильная (по ссылке откроется список мезофильно-термофильных заквасок).

Ближайшие АНАЛОГИ: Закваска для сметаны и сыра XPL-30 (Хансен)

Расчет нормы внесения закваски: 

  1. Если вы приобрели закваску на 100  л, то на упаковке будет указан вес. Норму внесения можно высчитать пропорционально вашему объему молока.
  2. Если вы приобрели оригинальный пакет закваски, которая содержит 100 DCU (количество единиц активности), то этого количества хватит на переработку 1000 л молока в домашних условиях. На упаковке будет указан вес сухой закваски. Норму внесения можно высчитать пропорционально вашему объему молока. Такой расчет необходимо делать каждый раз, потому что количество закваски в упаковке может изменяться от партии к партии (обсуловлено фаговой альтернативностью партий). Объем молока, на который рассчитан пакет, при этом остается неизменным. Точное взвешивание лучше всего проводить на ювелирных весах.

Рекомендации по применению:

  1. Если хранение закваски осуществляется при отрицательной температуре, перед вскрытием пакет необходимо выдержать при комнатной температуре 20-30 минут. В противном случае  это может повлиять на активность и действие культур. 
  2. Перед применением закваски необходимо удостовериться в том, что культура в пакете находится в рассыпчатой порошкообразной форме.
  3. Добавлять прямо в перерабатываемое молоко. Не допускать образования пены и попадания воздуха в молоко. Рассыпать необходимое количество закваски по поверхности нагретого до нужной температуры молока, подождать 2-3 минуты, чтобы закваска впиталась и затем перемешать.
  4. Оставить молоко сквашиваться на рекомендуемый в рецепте срок.

Хранение: при температуре -18ºС. Срок хранения 18 месяцев.

Условия транспортировки: культура упакована в герметичную упаковку, исключающая контакт с любой питательной средой. Поэтому кратковременное нарушение условий хранения (транспортировка при комнатной температуре) на срок до 2х недель не влияет на активность штамма.

Производитель: Danisco France SAS (Франция)

В том случае, если вы вскрыли пакет и не использовали его содержимое до конца, то пакет необходимо герметично закрыть или пересыпать его содержимое в пробирки и хранить в морозильном отделении холодильника при температуре -18°С.

ВНИМАНИЕ! При работе с бактериальными концентратами тщательно придерживайтесь стерильности, измерительные приборы (ложки)  необходимо обрабатывать 70% спиртовым раствором. 

Зоя / 16.05.2025
Дуже вдячна вам за таку вичерпну відповідь!
Буду шукати можливість сквашувати сметану зразу в тарі.
Всього найкращого Вам!
Администратор Светлана
Щиро дякуємо.
Зоя / 09.05.2025
Вітаю! Роблю сметану на цій заквасці в мультиварці. Виходить рідкувата. Роблю з сепарат.вершків та цільного молока 50/50. Пастерізую. Кладу подвійну дозу закваски.(яка правильна температура внесення цієї закваски?)
В мультиварці ставлю режим 10-12 год та темп. 30 град( шкала температур в мультиварці через 10 одиниць, тобто 35 поставити не можу). Є функція Йогурт, але там 40 град. На цій заквасці написано діапазон до 37
Можливо ви побачите помилку в моїх діях. Може пропорція вершків та молока неправильна?
Я не можу її перемішувати, щоби фасувати в тару, бо стає, як вода рідка. А робити зразу в тарі- я не забезпечу однакову температуру сквашування. Тобто зразу в каструлі виходить зверху густий слой, а далі рідша. Для фасування треба перемішати, то виходить зовсім рідка.
Ви рекомендували загущувач використовувати- то окрема тема .
Администратор Светлана
Вітаю! Дякую, що так детально описали процес — це дуже допомагає розібратись.
Рідкувата консистенція сметани може бути через кілька чинників:
1. Температура сквашування. Оптимальна температура для більшості сметанних заквасок — 30–37°C, якщо перевищити — культура може працювати не так ефективно або перекиснути. Закваска SC 301 має широкий діапазон температури заквашування 28 - 29 ° С протягом 10-12 годин або 34 - 36 ° С протягом 6-8 годин.
У вас 30°C — це нижня межа, тому структура може не формуватись повністю.
Режим "Йогурт" (40°C) — вже зависокий для сметани, тому не рекомендую.
2. Пропорція вершків і молока. Суміш 50/50 — цілком допустима, але що більше вершків — то густіше. Якщо вершки сепаровані — вони, можливо, мають нижчий вміст жиру, ніж магазинні. Можна спробувати зменшити кількість молока, наприклад, 70% вершків і 30% молока.
3. Подвійна доза закваски — не завжди краща. Надлишок може пришвидшити процес, але гелеутворення (структура) буде гірше. Спробуйте нормальну дозу.
4. Перемішування після сквашування — справді "ламає" структуру. Це нормально для натуральної сметани без загущувачів. Якщо потрібна фасовка по банках, то варто сквашувати одразу в тарі, навіть якщо температура не ідеальна — бажано лиш обгорнути рушником або поставити в тепле місце для рівномірності.

---

Поради:

Спробуйте температуру ближче до 35°C, якщо вдасться (наприклад, попередньо підігріта духовка, термос або мультиварка з градусником).

Спробуйте іншу пропорцію: 70% вершків, 30% молока.

Використовуйте нормальну дозу закваски.

Якщо потрібно фасувати — краще сквашувати одразу в банках, обгорнути рушником для теплоізоляції.



---
Зоя / 03.04.2025
Вітаю! Якщо після заквашування цією закваскою на ніч ,сметана на ранок виявилася рідкою, чи можна якось врятувати ситуацію? Можливо недостатня температура сквашування. Може можна підогріти на водяній бані та знову вкутати на якийсь термін?
Администратор Светлана
В такому випадку допоможе стабілізатор для йогурту та сметани ( https://dom-gastronom.com.ua/uk-ua/oborudovanie-dlja-sirodelija/stabilizator-dlja-jogurta-i-smetani )- це миттєва стабілізуюча система для кисломолочних продуктів, що стабілізує консистенцію готового продукту, забезпечує в'язкість і густоту, покращує структурні показники, запобігає видділенню сироватки та дозволяє зберегти консистенцію готового продукту після фасування протягом усього терміну зберігання.

Стабілізатор для йогурту та сметани має нейтральний смак та запах, не впливає на рН в процесі зберігання продукту та запобігає синерезису (виділенню сироватки під час зберігання).

Рекомендуемые товары

Рекомендуем почитать

Состав сырных заквасок

Состав сырных заквасок

Если вы хотите получи..

Особенности мезофильных и термофильных заквасок
Какой сыр лучше всего делать для продажи
КАКОЙ НОРМАЛЬНЫЙ  ВЫХОД СЫРА ?

КАКОЙ НОРМАЛЬНЫЙ ВЫХОД СЫРА ?

Количество сыра, кото..